Как правильно подготовиться к походу в лес
Иногда человек, увлекшись сбором ягод или грибов, теряется в лесу. Большую часть потеряшек удается найти, но бывает, что их находят очень поздно, поскольку люди забывают, что неподготовленный поход в лес может закончиться плачевно: можно потерять ориентацию, получить переохлаждение, обезвоживание, травмы различной степени тяжести, укусы ядовитых змей, насекомых, переносчиков опасных болезней, столкнуться с дикими зверями, при неосторожном обращении с огнем спровоцировать пожар в лесу.
Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО рекомендует, собираясь на прогулку в лес тщательно подготовиться:
1. Всегда сообщайте близким или друзьям координаты, точный маршрут движения и время возвращения.
2. Позаботиться об одежде. Ни в коем случае не надевайте одежду цвета хаки. На голову необходимо надеть головной убор. Одежда должна быть закрытой, яркой со светоотражающими элементами. Обувь – удобная, непромокаемая, с высоким голеностопом (берцы или треккинговые ботинки).
Готовя снаряжение, обязательно проверьте актуальный прогноз погоды для вашей локации. Что нужно взять с собой:
1. Полностью заряженный пауэрбанк, заряженный телефон. Обязательно включите геолокацию, по которой проще будет вас отыскать.
2. Нож, спички (зажигалку) в герметичной упаковке и минимальный запас воды и еды, компас, свисток.
3. Теплые вещи: кофту и шапку, легкий дождевик.
4. Аптечку, где обязательно должны находиться личные лекарства, а также антисептик, пластыри, абсорбенты; противовоспалительные средства; болеутоляющие лекарства; антигистаминные средства; противодиарейные препараты; средство от ожогов (гель или салфетки).
5. Репелленты от клещей и комаров. Спрей хоть и не защитит от клещей на 100%, но точно увеличит шансы не быть укушенным.
6. Спасательное термоодеяло, оно поможет на случай ночевки в лесу или внезапно испортившейся погоды — ветра или дождя.
7. Налобный фонарь с запасными батарейками и складная «сидушка» (хоба)
В случае возникновения внештатной ситуации не паникуйте, звоните по номеру службы спасения 112.
Почтили память тех, кто не вернулся с войны
Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Западному округу столицы в День памяти и скорби присоединились к мемориальным акциям «Свеча памяти» и «Минута молчания», почтив память тех, кто отдал свою жизнь, защищая родную землю от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Война, длившаяся 1418 дней и унесшая миллионы жизней, завершилась Победой над нацистской Германией 9 мая 1945 года.
В память о страшном дне, который перевернул жизнь всех граждан нашей великой Родины, работники Управления зажгли свечи, символизирующие боль и утрату того страшного дня.
«Нельзя забыть подвиг бойцов, кто защищал родную землю и отдал жизнь во имя Великой Победы, подвиг тружеников тыла, которые без сна и отдыха ковали ее у рабочих станков и в тылу, – прокомментировал заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Павел Глазырин. – Будем помнить об этой важной дате и передавать память о тех днях потомкам».
Без объявления войны память, сохраненная в экспонатах пожарно-спасательного отряда
Облик Брестской крепости, оригиналы военных газет, письма солдат и семейные реликвии — экспозиция, созданная работниками ПСО № 215 столичного Пожарно-спасательного центра, стала живым напоминанием о том, как началась наша общая трагедия и какой ценой досталась наша Великая Победа.
22 июня 1941 года — самая скорбная дата в истории России. В этот день немецкие войска без объявления войны напали на Советский Союз. В День памяти и скорби по всей стране зажигаются свечи памяти. Мы вспоминаем не только сражения на фронтах, но и судьбы простых людей, которые встали на защиту Родины. В ПСО № 215 столичного Пожарно-спасательного центра бережно хранят историю тех страшных лет. В прошлом году к 80-летию Великой Победы силами работников подразделения здесь была создана уникальная военная экспозиция, которая через подлинные артефакты, документы и личные истории помогает буквально прикоснуться к той эпохе. Самым трогательным и волнующим эпизодом церемонии открытия выставки стало присутствие на ней живых свидетелей той войны: ветеран Великой Отечественной войны Виталий Антонович Субботин, герой, прошедший сквозь пламя сражений, торжественно перерезал алую ленточку, символически открывая дверь в прошлое, которое мы не имеем права забывать.
Идея создания экспозиции принадлежала начальнику отряда Игорю Денисову, и все работники подразделения откликнулись с огромным энтузиазмом. Многие предметы в нашей выставке — это личные вещи работников, их семейные реликвии. Старая немецкая скатерть, как трофей привезенная из Берлина, письмо солдата к его возлюбленной Люсе, наградные листы и документы родных, прошедших Великую Отечественную войну. Также в нашей экспозиции есть подаренная ветеранами совершенно удивительная юбилейная книга-сборник мотивационных плакатов военных лет, которую раньше дарили школам и Советам. Одним из главных и поистине бесценных сокровищ коллекции является оригинал легендарной газеты "Правда" с долгожданным сообщением о Великой Победе. Сохранилось таких номеров очень мало, и каждый из них — не просто бумажное издание, а живой свидетель исторической секунды, когда многолетнее напряжение рухнуло, уступив место слезам и ликованию.
Анна Пахомова, специалист по пожарной профилактике ПСО № 215
Экспозиция хранит в своих стенах множество подлинных свидетельств той поры, и каждый предмет здесь — не просто музейный экспонат, а безмолвный рассказчик своей собственной пронзительной истории. Однако, пожалуй, самым сильным и символичным элементом экспозиции, который напрямую отсылает каждого из нас к трагической дате 22 июня, является скрупулезно воссозданный облик Холмских ворот легендарной Брестской крепости — той самой цитадели, которая первой приняла на себя удар вражеской армады и с обороны которой началась самая кровопролитная война в истории нашей Родины. Облик воссоздан руками пожарных с большой любовью и вниманием к деталям: они подбирали кирпичики по старым черно-белым фотографиям, стараясь точно передать вид разрушенной крепости.
Особое место в экспозиции занимает впечатляющая коллекция пожарного оборудования разных лет, которая наглядно демонстрирует эволюцию этой мужественной профессии. Среди исторических экспонатов представлены кислородные противогазы КИП-5 и КИП-8, каски пожарных разных лет, фонарь и пожарный ствол. Но есть здесь и вещи, которые вызывают трепет особого рода. Например, трудовая книжка Ивана Флегонтовича Больных, который всю свою жизнь посвятил пожарному делу, сражаясь с огнем в годы войны и продолжая эту благородную миссию в мирное время. Эту книжку передал в дар музею его родной внук, тоже пожарный, пошедший по стопам деда.
«Наш пожарный Пётр Жуковский тоже передал в музей награды своего прадеда, чтобы память о герое воодушевляла как можно больше людей, — поделилась Анна Пахомова. — Настоящей жемчужиной и сердцем всей экспозиции стала книга "Память", в которую вошли истории о родственниках работников отряда. Данные для этой книги собирали буквально по крупицам, перерывая семейные архивы, находя через интернет и социальные сети, связываясь с дальними родственниками. Для каждого из нас это издание стало своеобразным "Бессмертным полком", еще одним неоспоримым свидетельством того, насколько жизненно важно сохранять память, передавать ее из уст в уста, от сердца к сердцу».
Военная экспозиция в пожарно‑спасательном отряде № 215 — не просто коллекция артефактов, а живой диалог поколений. 22 июня, в День памяти и скорби, когда вся страна замирает в минуте молчания, эта экспозиция обретает особое значение: она напоминает о трагическом начале Великой Отечественной войны и о тех, кто ценой жизни отстоял нашу Родину. Сохраняя и передавая из поколения в поколение память о подвиге нашего народа, мы не просто чтим их великую жертву, мы даем обещание сделать все, чтобы этот подвиг никогда не был забыт, чтобы наши дети и внуки знали правду о войне и гордились тем, что они — наследники непобедимого народа.
«Благодарна судьбе за то, что стала врачом» врач-оториноларинголог Учебного центра ГО и ЧС Москвы рассказала о своей профессии
В Учебном центре ГО и ЧС Москвы уже много лет действует реабилитационный центр, в котором работают высококвалифицированные специалисты. Среди них — Лариса Горшенина, врач, которая считает медицину своим призванием.
Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди, выбравшие высокое призвание — служить здоровью человека. Это не только врачи, но и медсестры, фельдшеры, сотрудники скорой помощи и санитары. Их всех объединяет искреннее стремление помогать людям. Эта профессия требует огромной ответственности и самоотдачи, поэтому труд медиков всегда пользовался в обществе глубоким уважением.
Вопрос о выборе профессии для Ларисы Горшениной, врача-оториноларинголога и физиотерапевта столичного Учебного центра ГО и ЧС, никогда не стоял. Это была мечта детства. Уже в три года на вопрос взрослых «Кем ты хочешь стать?» Лариса всегда отвечала: «Доктором». Хотя в ее семье врачей никогда не было.
Несмотря на окончание школы с золотой медалью, поступить на любимую специальность Лариса смогла не сразу. Чтобы не терять время, она поступила в институт на другую специальность, которую впоследствии оставила ради любимого дела:
«Я проучилась три года на химическом факультете, прежде чем появилась возможность сменить специальность. Не могу сказать, что профессия химика мне не нравилась — меня всегда привлекало все, что связано с медициной. Однако моей настоящей мечтой была стоматология, поэтому я решила изменить направление обучения, не завершив образование по прежней специальности. Я поступила в Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова на факультет лечебного дела, параллельно работала медицинской сестрой, стараясь получать знания не только в теории, но и на практике. Затем окончила ординатуру по оториноларингологии и аспирантуру по челюстно-лицевой хирургии».
Подготовка врача — это всегда освоение обширной базы знаний, поэтому практические навыки будущие специалисты получают в разных направлениях медицины. За время учебы Лариса Горшенина успела пройти практику в роддоме и даже поработать акушеркой:
«В рамках учебной программы на третьем курсе все студенты проходили обязательную практику, помогая старшим коллегам по цеху в разных направлениях медицины: хирургия, терапия и акушерство. Я попала как раз в последнее, где училась принимать роды. Интересно встречать своих пациентов спустя много лет и слышать: "Помните, доктор, как вы принимали у меня роды?" — а перед тобой стоит мама с уже взрослым ребенком».
Лариса Горшенина работает врачом 32 года. За свою профессиональную деятельность она попробовала себя в оториноларингологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, косметологии и спортивной медицине:
«Спортивный мир — это отдельная страница в моей жизни. Сначала около восьми лет работала в спортивном диспансере, а затем столько же — в ЦСКА. Основным направлением работы было восстановление спортсменов после травм и сопровождение их к возвращению к полноценным тренировкам и соревнованиям. За свою карьеру я сменила много работ, это было связано со стремлением постоянно осваивать новые области медицины и пробовать себя в других сферах моей специальности».
В 2024 году Лариса Горшенина приняла решение о смене места работы. К этому времени она завершила обучение по работе с эндоскопом и находилась в поиске места, которое позволило бы применять полученные знания на практике:
«Поиск новой работы привел меня в Учебный центр в январе 2025 года. Я тогда сразу влюбилась в это место: современная аппаратура, высокий уровень организации работы и много возможностей для приобретения нового опыта. Изначально я пришла в Центр в качестве врача-оториноларинголога, но потом, познакомившись с большим количеством физиотерапевтических процедур, я поняла, что это направление мне также очень интересно. Поэтому я прошла первичную специализацию и теперь работаю не только как оториноларинголог, но и как реабилитолог».
Работа врача заслуженно относится к числу самых трудных профессий. Не каждый способен пройти этот путь и посвятить себя заботе о здоровье людей. Со стороны кажется, что многолетний опыт делает работу проще, но на самом деле врач всегда находится начеку:
«Даже с опытом не исчезают сомнения и переживания: всегда думаешь о том, все ли заметил, ничего ли не упустил, принял ли правильное решение. С годами приходит уверенность в своих знаниях и навыках, но волнение никуда не уходит. В таких специальностях, как хирургия или стоматология, результат часто заметен сразу, ты можешь наглядно оценить выполненную работу и исправить ее, если что-то пошло не так».
Несмотря на большое количество профессий в современном мире, редко встречаются люди, готовые всегда посвящать себя работе. Заниматься одним делом всю жизнь может только тот, кто по-настоящему влюблен в него.
«Я обожаю свою профессию и бесконечно благодарна судьбе за то, что стала врачом. Если бы не полученные медицинские знания и поддержка замечательных коллег, у меня, возможно, не было бы сегодня моих прекрасных детей. Понимание человеческого здоровья, накопленный опыт и профессиональный кругозор помогли мне реализоваться не только в профессии, но и в материнстве, а для меня это самое важное в жизни», — подытожила Лариса Горшенина.
В России трудятся несколько миллионов медицинских работников. Каждый из них посвятил свою жизнь благородному делу — заботе о здоровье и спасению людей. День медицинского работника — это не просто профессиональный праздник, а знак общественного признания роли медицины в жизни человека. В этот день мы говорим спасибо всем, кто доблестно стоит на страже нашего благополучия. Не все герои носят плащи, некоторые носят медицинские халаты.
Кинолог столичного Пожарно-спасательного центра рассказала, как спорт стал для нее трамплином в поисково-спасательную службу
Любовь к животным и серьезные спортивные титулы — именно на стыке этих двух граней родилась история профессионала своего дела, кинолога столичного Пожарно-спасательного центра Каролины Элисс.
Кинолог столичного Пожарно-спасательного центра, у которой за плечами чемпионства России, Европы и мира, пришла в центр в 2010 году. Сейчас в кинологическом расчете у нее уже четвертая собака — голландская овчарка Брунгильда. Но путь в профессию Каролина начала именно со спортивных достижений.
«Собаки у меня были всю мою жизнь, прямо с раннего детства. Мама тоже любила животных, мы на улице находили щенков и всех несли в дом, — с улыбкой вспоминает Каролина. — Первая серьезная собака появилась у моей старшей сестры. Это была немецкая овчарка, взятая из питомника. Где-то в 13 лет я поняла, что тоже хочу иметь породистую собаку. Чуть позже я сама купила себе овчарку».
После окончания школы молодая девушка планировала поступать в ветеринарную академию, но жизненный путь сложился иначе: ее на лето пригласили поработать с лошадьми в Тверской области, где она в итоге осталась почти на восемь лет. Вернувшись в столицу, Каролина целенаправленно завела себе собаку для спорта. Первая бордер-колли по кличке Мичи оказалась настолько талантливой, что уже через несколько месяцев принесла хозяйке золото соревнований.
«Я искала себе собаку для Аджилити — это кинологический вид спорта, где собака под руководством человека преодолевает специальную полосу препятствий. Мичи была у меня очень талантливая. Я с ней позанималась буквально пару месяцев и на первых же соревнованиях взяла первое место. С тех пор мы начали ездить на различные чемпионаты, — с улыбкой рассказывает Каролина. — Мичи у меня собрала почти все титулы, какие только возможны. Даже после серьезной травмы она стала вице-чемпионом мира и еще множество наград завоевала и по России, и по Европе. Мичи и привела меня в поисково-спасательный мир».
Именно спортивные успехи Каролины и ее четвероногой напарницы стали пропуском в профессию: девушку пригласили на работу. Придя в поисково-спасательную службу, Каролина Элисс продолжала выступать на соревнованиях и со своими следующими не менее титулованными собаками.
Когда у меня появился австралийский хилер Ежка, я с ней тоже стала ездить на соревнования. Это была достаточно сложная по характеру собака. С послушанием у нас все было хорошо, 100 из 100 баллов, но с поисковым этапом были сложности. Это как раз та собачка, на которую нельзя было давить. Нужно было очень сильно контролировать свои эмоции, не ругать ее и не повышать голос. Потом я ездила на соревнования с бордер-колли Рэем. С ним мы участвовали не только в нормативе "поисково-спасательная служба", но и в нормативе "горно-лавинная служба". С Рэем мы стали чемпионами Финляндии по двум этим нормативам. Шесть лет назад чемпионат мира проходил в Румынии. У нас команда была из трех человек: я, девушка из Питера и еще одна девушка-волонтер. Мы с ними стали чемпионами мира в командном этапе, завоевав первое место.
Каролина Элисс, кинолог столичного Пожарно-спасательного центра
Многие ошибочно полагают, что соревнования с собакой и настоящая поисково-спасательная работа — это две разные вселенные. По словам кинолога, грань между спортом и работой гораздо тоньше, чем кажется. В реальных поисках присутствуют те же навыки управления собакой, то же идеальное взаимодействие и контакт с проводником, которые позволяют спасать жизни:
«Поисково-спасательная работа — это целая наука, требующая глубокой синергии человека и животного. Например, нужны навыки чтения картины навигатора. Кинолог должен анализировать траекторию движения собаки, понимать, почему она кружила в каком-то конкретном месте или меняла маршрут. Но главное — умение "считывать" малейшие изменения в поведении своего четвероногого напарника. На реальных поисках погодные условия часто играют против нас. Собака, поймав слабый запах, может его потерять. Но она встанет в определенную стойку, начнет характерно двигать хвостом, что будет означать, что она уловила этот запах. Заметить этот мимолетный знак и вовремя принять решение, чтобы помочь напарнику восстановить утерянную нить — задача проводника. Поэтому, когда идешь на поиск, ты принимаешь на себя огромную ответственность».
Как подчеркивает Каролина, для любого кинолога регулярные тренировки — это не просто подготовка, а основа профессии. Именно в полевых условиях отрабатывается главный навык: умение читать поведение собаки и доверять ее чутью. Но не менее важны и соревнования. Они становятся своеобразным зеркалом, в котором видно не только мастерство четвероногого напарника, но и ошибки самого проводника.
«Мы специально проводим тренировки в сложных условиях, например, в глухих лесах, где водятся дикие животные. Только там можно по-настоящему увидеть, как твоя собака реагирует на пересечения со следами зверей. В этот момент ты учишься "читать" свою собаку. Что касается регулярности: когда ставишь базу, тренироваться нужно минимум три раза в неделю. Летом мы выезжаем на продолжительные сборы с ночевками. Это дает огромный скачок в развитии, — рассказывает Каролина. — Не менее важны и соревнования. Почему иногда на соревновательных этапах прекрасная собака вдруг показывает слабый результат? Потому что хозяин нервничает, и собака это чувствует. А этот навык нужно тренировать так же, как и любой другой: учиться дышать, расслабляться, контролировать свои эмоции. Ведь в реальной поисково-спасательной работе стресс бывает колоссальным. Мы учим собак контролировать себя на тренировках, а они на соревнованиях учат нас: это отличная возможность увидеть свои слабые места и поработать над ними, чтобы понять, как ты в паре с собакой работаешь на самом деле».
Помимо поисково-спасательной работы, Каролина передает свой опыт другим: она учит волонтеров, как достичь полного взаимопонимания с четвероногим напарником.
«Есть люди, которые приходят и говорят: "Мы не хотим заниматься ноузворком просто так, нам нужно реальное дело, хочется приносить пользу". Те, кто ничего не ждет взамен, хочет быть полезными и делать это вместе со своими собаками, — вот это я и называю настоящим волонтерством. Сейчас в моей группе 15 человек, кто-то из моих прошлых учеников уже сам стал тренером», — не без гордости говорит Каролина.
История Каролины Элисс — это история пути, который начался со спортивных достижений, а привел к настоящему призванию. Как признается героиня интервью, она ни разу не пожалела о своем выборе, для нее эта профессия — вся ее жизнь.
Шалость с огнем: как научить детей действовать в случае пожара
Маленький шалун в доме - это радость для родителей или повод для беспокойства? Детское любопытство особенно к огню, может обернуться серьезной опасностью. Поэтому задача каждого родителя – научить ребенка правилам безопасности, защитить его от беды.
Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО рекомендует обучать детей правилам пожарной безопасности.
1.Спички - не игрушка, огонь - не забава!
Первое, что следует объяснить ребенку, это рассказать о полезности и опасности огня. Объясните, как правильно обращаться с огнем, чтобы маленькая искра не превратилась в разрушительное пламя. Помните, всего 30 секунд – и комната может быть охвачена огнем
2. При пожаре не прячься - дым тебя найдет!
Страшнее самого огня – ядовитый дым. Он, словно невидимый враг, быстро заполняет помещение, затрудняет дыхание и может привести к отравлению. Большинство жертв пожаров гибнут именно от угарного газа. Дети часто инстинктивно прячутся в шкафах, под кроватями или за мебелью. Но пожарным будет трудно их найти, а дым проникает повсюду. Важно объяснить ребенку: при пожаре нужно искать выход, бежать и громко звать на помощь.
3. Звони «112» – спасение рядом!
В экстренной ситуации, дети, теряются, забывают свой адрес или номер телефона. Научите его не только запомнить номер «112», но и четко сообщить, где именно произошел пожар. Это поможет спасателям быстрее добраться до места.
4. Дыши через мокрую ткань – это поможет!
Если комната наполнена дымом, смоченная водой ткань может стать настоящим спасением. Она действует как фильтр, задерживая часть вредных веществ и охлаждая вдыхаемый воздух.
5. Ползи, если чувствуешь дым – так безопаснее.
Дым поднимается вверх, поэтому у пола остается слой относительно чистого воздуха. Передвигаясь ползком, можно продержаться дольше и увеличить свои шансы на спасение.
6. Загорелась одежда - падай и катайся!
Если на ребенке загорелась одежда, бежать нельзя! Бег только раздует пламя. Нужно немедленно остановиться, упасть на землю и кататься, чтобы потушить огонь.
7. Стоп - лифт! Лестница - путь ко спасению.
При пожаре лифты могут отключиться, и люди окажутся в ловушке. Шахта лифта быстро заполняется дымом и огнем. Поэтому при пожаре всегда пользуйтесь лестницей.
8. При пожаре закрывай двери – это твой щит!
Двери могут задержать остановить огонь на 15–20 минут. За это время можно покинуть горящее помещение – спасти свою жизнь и жизнь других людей.
9. Не возвращайся в огонь!
Даже оказавшись в безопасности, не поддавайтесь искушению вернуться в горящее помещение за вещами или питомцами. Это смертельно опасно!
Правила пожарной безопасности - это правила, продиктованные самой жизнью. Научите своих детей этим простым, но жизненно важным навыкам. Это поможет им сохранить самое ценное - свою жизнь и жизнь близких.
В 2018 году пилоты санитарных вертолетов Московского авиационного центра приступили к круглосуточному дежурству.
До этого помощь с воздуха оказывалась исключительно в светлое время суток.
Впервые ночные дежурства организовали в преддверии Чемпионата мира по футболу. После круглосуточные полеты продолжились, что стало важным событием для столицы и ее жителей.
«Для подготовки пилотов мы разработали специальную методику с учетом особенностей плотной городской застройки и наличия высотных зданий. Продумывали все самостоятельно, так как в России подобного опыта не было – наши экипажи стали первыми, кто смог выполнить задачи по круглосуточному дежурству», – рассказал директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко.
После обучения каждый пилот получил несколько разных допусков: к полетам ночью, к посадкам на площадки с самостоятельным подбором с воздуха, к ночным авиационным работам, а также допуск к работам с прожектором. Кроме того, на вертолетных площадках при клинических больницах установили специальное светотехническое оборудование.
В 2018 году дежурить ночью могли около 30 процентов экипажей санитарных вертолетов, сейчас все пилоты Московского авиационного центра готовы выполнять задачи по медицинской эвакуации круглосуточно.
В настоящее время в распоряжении авиацентра пять санитарных вертолетов. Экипажи в течение 10-15 минут могут прибыть в самую дальнюю точку столицы для эвакуации пострадавших с мест ДТП, пожаров и других происшествий, а также для экстренной транспортировки в лечебные учреждения больных с различными заболеваниями.
В полете пациентов всегда сопровождают медики, поэтому при необходимости лечение начинается прямо на борту вертолета. Для этого воздушные суда оснащены современным медицинским оборудованием и специальным диэлектрическим полом, что позволяет проводить реанимацию прямо в небе без посадки воздушного судна.
«Раз в год весь летный состав проходит аттестационную комиссию и подтверждает свое право к полетам над столицей, а вновь прибывшие специалисты проходят переподготовку на допуск к самостоятельным полетам в качестве командира. Все эти требования необходимы для поддержания высокого уровня натренированности, совершенствования техники пилотирования, вертолетовождения (навигации) и освоения новых видов авиационных работ. Особое внимание уделяется и сезонной подготовке.
Важно отметить, что несколько лет назад в Московском авиацентре был создан Учебный центр, где обучают личный состав без отрыва от производства по многим необходимым курсам. Программы разрабатывались непосредственно в авиацентре, что позволяет подготовить пилотов максимально эффективно», – прокомментировал Кирилл Святенко.
С начала работы санитарных вертолетов Московского авиацентра – с 2008 года – по воздуху было эвакуировано в столичные лечебные учреждения более 7 700 пациентов. Каждый пилот авиации экстренного реагирования столицы уверен, что человеческая жизнь бесценна, поэтому экипажи постоянно развивают свои профессиональные навыки, чтобы оказать помощь даже в самых сложных, нестандартных ситуациях.
Московские пожарные устроили праздник для пациентов Морозовской детской больницы
Для ребят провели познавательный квест, игры, викторины и мастер-классы, а также познакомили с работой пожарных и спасателей.
В День защиты детей специалисты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ) устроили праздник для юных пациентов Морозовской детской городской клинической больницы. Для ребят, которые встретили первый день лета в стенах лечебного заведения, подготовили квест, мастер-классы, игры и выставку пожарной техники. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.
«Для работников департамента уже стало доброй традицией отмечать День защиты детей на территории Морозовской детской больницы. Пожарным и спасателям важно подарить улыбку детям. В то же время специалисты стараются научить ребят мерам безопасности. Надеемся, что созданное сегодня позитивное настроение станет большим стимулом к скорейшему выздоровлению и продолжению лета уже дома», — отметил руководитель Департамента ГОЧСиПБ Евгений Ефремов.
Праздник с заботой
Пожарные и спасатели Москвы провели для маленьких пациентов познавательный игровой квест, чтобы подарить им хорошие эмоции и отвлечь от больничных будней. В первый летний день дети познакомились с настоящими героями. Специалисты показали им современную технику и оборудование, ребята смогли примерить элементы боевой одежды и посидеть за рулем пожарной машины.
Особый интерес вызвала пожарная автолестница, на которой всех желающих поднимали на высоту до 10 метров, — перед машиной выстроилась большая очередь.
Специалисты Московской службы спасения на воде в игровой форме научили всех желающих оказывать первую помощь, бросать спасательный круг и показали оснащение передвижной спасательной станции.
Спасатели также удивили собравшихся расчетом быстрого реагирования на мотоциклах — он приезжает на вызов быстрее всех. А самые смелые участники праздника взбирались на скалодром под присмотром спасателей-альпинистов.
Одну из зон развлечений для малышей подготовили психологи Пожарно-спасательного центра столицы. Совместно с молодежным советом Департамента ГОЧСиПБ устроили для них веселые игры по теме пожарной безопасности, а во время викторины проверили полученные знания.
Работала в этот день и творческая мастерская, на которой дети вместе с художницей создавали яркие картины. Они рисовали спасательные катера и пожарные вертолеты.
«Дети — это смыл нашей жизни, поэтому мы готовы и без повода дарить им счастье и радость. Но сегодня особенный день — День защиты детей! С нашими партнерами и друзьями, столичным Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности мы по традиции, приготовили сюрпризы к этому празднику», — рассказал главный врач Морозовской детской городской клинической больницы Валерий Горев.
Сюрпризом для юных пациентов стал визит добровольцев-кинологов. Они не только познакомили детей и их родителей со своими четвероногими напарниками — собаками-спасателями, но и продемонстрировали приемы спасения людей из воды в небольшом бассейне.
Кроме того, для всех гостей праздника работала полевая кухня с горячей кашей и сладким чаем. Самые любознательные, те кто полностью прошел маршрут квеста и познакомился со всеми героями, получили памятные подарки.
Занятия на летние каникулы
Во время летних каникул городские службы проведут для ребят обучающие и развивающие мероприятия. Так, в Музее городского хозяйства пройдут мастер-классы и интерактивные занятия в рамках цикла «Лето в городе», на которых можно будет смастерить поделку и узнать интересные факты о столице. Кроме того, ребята смогут посетить игротеки «Уютные вечера» с познавательными настольными играми.
На территории экоцентра «Яуза» 10 июля состоится второй экологический фестиваль «Чистый город» регионального оператора АО «Экотехпром». На нем подготовили много активных мероприятий для детей, в том числе экоквест «Зеленые секреты», турнир по настольной игре «поВТОРка», мастер-классы по росписи шоперов, изготовлению украшений из джинсов, сортировке отходов.
В течение лета в экоцентре АО «Экотехпром» можно будет посетить по предварительной записи мастер-классы и экскурсии для детей. Ребята узнают, как правильно сортировать бытовые отходы и какие вещи можно сделать из вторсырья.
Кроме того, 3 июля специалисты АО «ОЭК» приедут в гости к ребятам из семейного центра «Доверие». Организация такого праздника — это уже многолетняя традиция. В этом году он будет посвящен Году единства народов России. Около 30 ребят пройдут веселый квест, на котором узнают о культуре и традициях различных народов России и выполнят интересные тематические задания. Воспитанники центра также попробуют национальные блюда, сделают фото с настоящим оленем и получат памятные подарки.
В течение лета спасатели на воде будут обучать детей правилам безопасности в природной среде и на отдыхе вблизи водоемов, а также азам плавания в рамках ежегодной акции «Научись плавать», которая проходит в бассейнах учебных заведений и спортивных кластерах уже 10 лет. Специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проводят с детьми теоретические и практические занятия. На них учат оказывать помощь утопающему, используя спасательный круг и плавучий трос «Конец Александрова», в бассейне ребятам показывают, как правильно буксировать пострадавшего к берегу. Во время мастер-класса по оказанию пострадавшему первой помощи ребятам показывают на тренажере-манекене, как проводить сердечно-легочную реанимацию. Юным участникам также напоминают о едином номере вызова экстренных служб 112, по которому нужно звонить, если стали свидетелями происшествия.
В столичном Пожарно-спасательном центре определили «Лучшего спасателя»
Пятнадцать сильнейших спасателей столичного Пожарно-спасательного центра приняли участие в отборочном этапе городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Спасатель».
Пятнадцать сильнейших представителей аварийно-спасательных подразделений столичного Пожарно-спасательного центра, пять подготовленных этапов и традиционное место встречи: на территории учебно-тренировочной площадки для подготовки пожарных и спасателей Департамента ГОЧСиПБ прошел отборочный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Спасатель». В течение двух жарких дней шла не менее жаркая борьба за право быть названным лучшим в своей профессии. Помимо традиционных этапов на проверку теоретических знаний и физической подготовки, спасатели должны были продемонстрировать свои профессиональные навыки в оказании первой помощи, альпинизме и ликвидации последствий условной техногенной ЧС.
Я давно, наверное, с 2010 года, не принимал участие в подобных конкурсах. Захотелось вновь почувствовать этот особый соревновательный тремор. Искренне считаю, что молодым спасателям обязательно надо принимать участие в подобных соревнованиях. Сейчас Москва стала гораздо безопаснее, это замечательно, но для профессионального роста спасателей создает парадокс: реально сложной технической работы становится все меньше. А здесь созданы условия, где можно набраться бесценного опыта.
Аркадий Темнов, спасатель 1-го класса АСО № 5 столичного Пожарно-спасательного центра
То, что невозможно в жизни, воссоздается в условиях конкурса. Например, в одиночку оказать помощь нескольким условным пострадавшим, как было задумано на этапе «Первая помощь». По легенде, легковой автомобиль наехал на пешеходов на остановке. Задача спасателя заключалась в осмотре места происшествия, устранении опасных факторов, оценке состояния пострадавших и грамотном определении приоритетов оказания первой помощи. Спасателям нужно было не только наложить повязки и шины, провести сердечно-легочную реанимацию, но и оказать психологическую поддержку, а затем передать условных пациентов бригаде скорой помощи.
Травмы на этапе прописаны не сложные. В целом здесь обыграны ситуации, с которыми спасатели и так сталкиваются в ходе своей работы. Конечно, на вызовах они работают не в одиночку, а отделением, но здесь у нас соревнования, поэтому им нужно самостоятельно показать все, чему они обучены, и отработать полноценный алгоритм, насколько это возможно с каждым пострадавшим. Здесь нет четкой инструкции по очередности действий. Спасатели опираются на свой опыт и видение, самостоятельно определяют приоритеты по пострадавшим и оказывают им помощь в том объеме, в котором считают нужным».
Татьяна Морина, преподаватель первой помощи Учебного центра ГО и ЧС Москвы
Рейтинг этапа — 300 баллов. Дополнительные баллы начислялись за скорость: каждая сэкономленная от нормативного времени минута приносила 10 очков к итоговому результату. Но и система штрафов была суровой. Например, за некачественную шину или повязку снимали 10 баллов, а за ошибку при сердечно-легочной реанимации — сразу 40. Если участник допускал более трех грубых нарушений, он снимался с дистанции. Такой же рейтинг был у этапа «Альпинизм», который включал три упражнения: эвакуацию крановщика, спасение пострадавшего из коллектора и помощь зависшему альпинисту. Кроме того, можно было выполнить бонусное задание «Контест»: за каждые 10 метров подъема в безопасном пространстве участник получал дополнительные 10 баллов.
Я в первый раз участвую в конкурсе. На победу в этом году не рассчитываю, здесь очень много опытных спасателей, которые составляют серьезную конкуренцию. Сейчас больше пробую свои силы, побеждать буду в следующем году. Соревнования довольно сложные, много условий, где надо подумать головой. Самый сложный этап для меня техногенный. Но в этом и главная ценность конкурса, он очень сильно развивает индивидуальные навыки. Было интересно поучаствовать».
Тарас Новиков, спасатель АСО № 6 столичного Пожарно-спасательного центра
Один из самых сложных, но и самых дорогих по рейтингу этапов — «Техногенная ЧС». Здесь участникам тоже необходимо было выполнить три упражнения, одно из которых заключалось в спасении условных пострадавших, оказавшихся под плитами приблизительной массой тридцать тонн. Второе упражнение заключалось в эвакуации с помощью специального оборудования и комплекта цепей заблокированного пострадавшего. В ходе третьего упражнения спасатели должны были проникнуть в здание на площадку второго этажа, при помощи альпинистского снаряжения поднять блок, спуститься к условному пострадавшему, оказать ему первую помощь и эвакуировать его на площадку.
«Это мои первые соревнования. Решил поучаствовать, потому что здесь созданы отличные условия для повышения профессиональных навыков. Наша работа подразумевает постоянные тренировки. Конкурс дал отличный стимул оттачивать каждое движение до автоматизма, сочетая правильность со скоростью. Соревнования полезные, мне очень понравились», — поделился спасатель 2-го класса АСО № 8 столичного Пожарно-спасательного центра Тимур Стребулаев.
Тимур Стребулаев, спасатель 2-го класса АСО № 8 столичного Пожарно-спасательного центра
По итогам напряженной борьбы бронзовым призером стал спасатель 2-го класса АСО № 2 Андрей Потапов. Серебро завоевал спасатель 1-го класса АСО № 3 Асхаб Матаев. Лучшим спасателем столичного Пожарно-спасательного центра в 2026 году стал спасатель 1-го класса АСО № 1 Алексей Маковский. Восемь специалистов, показавших лучшие результаты на отборочном этапе, примут участие в финальном этапе городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Спасатель».
Гладь воды: ласковое объятие или скрытая угроза?
Летняя водная гладь, особенно в жаркие июньские дни, притягивает к себе любителей активного отдыха, предлагая, как значительные преимущества, так и потенциальные риски для отдыхающих. Однако на первый взгляд ласковые всплески воды могут таить в себе опасность, которая может настигнуть неосторожного отдыхающего в случае пренебрежения им правил безопасного поведения.
Во избежание несчастных случаев на воде в летние дни Управление по Северо-Западному округу Департамента ГОЧСиПБ напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на водоеме:
- нельзя заплывать за ограничительные знаки. Остерегайтесь подплывать близко к идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной;
- позаботьтесь о безопасности своих детей у воды, не оставляйте их одних у воды, чтобы отдых у воды не принес огорчений. Обращайте внимание на поведение подростков, их самоуверенность, а в случае возникновения непредвиденной ситуации - паника, уменьшает шансы на спасение;
- не следует купаться в местах, где не проведено благоустройство территории и не проверена на безопасность акватория, нырять в воду с крутых берегов и причалов;
- тем, кто проводит отдых на различных плавательных средствах, необходимо помнить о соблюдении правил пользования ими:
- людям, не умеющим плавать, не следует пользоваться надувными матрасами, камерами или другими плавательными средствами;
- категорически запрещено купаться в местах, где есть запрещающие знаки «Купание запрещено».
Огнеборцы провели пожарно-тактические занятия в детском саду
Настоящим праздником для воспитанников дошкольного отделения № 3 ГБОУ «Школа №1155», расположенном Северо-Западном округе столицы в поселении Троице-Лыково, оказался визит огнеборцев пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра.
В течение недели огнеборцы отработали практические действия по тушению условного пожара и ликвидации последствий происшествий на объекте, расположенном в районе выезда подразделения. Пожарные расчёты изучили пути проезда к детскому саду, поэтажные схемы зданий, проверили пожарные гидранты.
Огнеборцы провели проверку боеготовности подразделения к выполнению задач по тушению пожаров на объекте с пребыванием детей: тренировку по тушению условного возгорания, боевое развертывание, отработали схему подачи огнетушащих средств.
Дети с любопытством и нескрываемым интересом наблюдали за слаженными действиями огнеборцев и с радостью встречали представителя пожарно-спасательного отряда, который проводил занятие по пожарной безопасности с ними. Малышам рассказывали об опасности игр со спичками, объясняли, как может быть опасен огонь, и как следует вести себя при пожаре дома или в детском саду.
Выслушав пожарного, маленькие непоседы отвечали активно на вопросы, стараясь блеснуть перед сверстниками своими знаниями в области пожарной безопасности.
Профилактическая работа проводилась с педагогами дошкольного отделения. Им напомнили номера телефонов экстренных служб: «112» и «101», объяснили, как действовать при пожаре, проинформировали о первичных средствах пожаротушения, о видах огнетушителей, способах их применения. В завершение мероприятия раздали памятки с напоминанием, что следует делать при пожаре.
#дгочс #псц #дгосзао #дгоучит #пожарныеМосквы #пожарнаябезопасность #ПСО204 #Москва
В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах подвели итоги работы в мае 2026 года
В мае на водных объектах в профилактических районах поисково-спасательных станций Службы произошло 8 происшествий. Спасено 7 человек, оказана первая помощь 20 пострадавшим. Специалисты обеспечили безопасность 22 городских мероприятий.
Спасатели на воде провели более 24,1 тысячи профилактических мероприятий, в том числе 6,2 тысячи патрулирований профилактических районов поисково-спасательных станций, 12,2 тысячи замечаний и бесед с отдыхающими и нарушителями правил безопасного поведения на водоёмах. С помощью громкоговорящих устройств поисково-спасательных станций транслировано более 5,5 тысячи сообщений о правилах безопасности и предупреждений о неблагоприятных погодных условиях.
Работники ГКУ «МГПСС» провели 43 занятия с детьми и подростками по правилам безопасного поведения на воде и мастер-класса по оказанию первой помощи пострадавшим, в том числе 17 занятий в рамках Всероссийской акции «Научись плавать». Всего в мероприятиях приняли участие 1 245 учащихся.
Для предупреждения несчастных случаев с детьми проведено 833 рейда с целью недопущения нахождения несовершеннолетних у водоёмов без присмотра взрослых.
Два колеса, одна мечта как спасатель на мотоцикле объединил помощь людям и любовь к скорости
Во Всемирный день мотоциклиста спасатель мотогруппы АСО № 1 столичного Пожарно-спасательного центра Даниил Соловьёв рассказал, как мотоцикл стал не только страстью, но и рабочим инструментом, который каждый день помогает спасать жизни.
Даниил Соловьёв работает в столичном Пожарно-спасательном центре более семи лет. После окончания Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука он год отработал в аэропорту Домодедово, затем устроился в пожарно-спасательный отряд № 215. Именно наличие прав категории «А» открыло ему дорогу в мотогруппу. Вскоре он перевелся в АСО № 1, где сейчас работает старшим расчета быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.
«Любовь к мотоциклам пришла в самом раннем возрасте. Мне тогда было, наверное, лет шесть-семь, — вспоминает Даниил. — Мы всей семьей поехали в деревню, а там у моего дяди был старенький мотоцикл. Он впервые прокатил меня на нем. Ехали мы километров 60 в час, но в моем возрасте мне казалось это бешеной скоростью. Я тогда испытал целую гамму эмоций: и страх, и эйфорию, и радость, и чувство свободы, которое потом уже не спутаешь ни с чем. С того момента и появилось желание освоить двухколесный транспорт. В 16 лет я получил права категории "А" и сразу сел на 600‑кубовый мотоцикл, хотя опытные райдеры советовали начинать с малокубатурного. Но для меня мотоцикл всегда был чем-то большим, чем просто средством передвижения или хобби. Это часть моей идентичности и способ почувствовать жизнь во всей ее полноте. А с тех пор, как я устроился в мотогруппу, это еще и незаменимый инструмент, который помогает делать добро».
Спасатели мотогрупп делают то же важное дело, что и их коллеги на аварийно-спасательных автомобилях: они спешат на помощь людям при различных происшествиях. Разница только в средстве передвижения и особых требованиях к водителю. Двухколесная техника требует полной собранности и высочайшего мастерства.
«Главное отличие — в уровне концентрации на дороге. На двух колесах нужно быть гораздо внимательнее, чем в автомобиле. Если машину при легком столкновении защищает "металлическая коробка", то мотоциклист гораздо более уязвим. Поэтому наша работа требует повышенной сосредоточенности — и это, пожалуй, единственное серьезное отличие», — поясняет Даниил.
Мобильность мотоцикла становится главным преимуществом, когда на счету каждая секунда. Они могут проскочить плотный дорожный трафик, проехать по бездорожью и узким тропинкам, куда не всегда способна добраться большая техника. Мотогруппы первыми прибывают на место происшествия, проводят разведку и передают точную информацию. За годы работы Даниил неоднократно принимал участие в ликвидации последствий различных происшествий: например, оказывал психологическую поддержку женщине, которая впервые попала в ДТП и была в состоянии шока, осуществлял поиск потерявшихся в лесопарковых зонах людей.
«Помню, у нас был выезд по заявке о дорожно-транспортном происшествии. Количество пострадавших было неизвестно, поэтому отправили все расчеты. Мы прибыли первыми, провели разведку, доложили обстановку и уточнили число пострадавших. На тот момент ничего серьезного не было, и мы отозвали остальные силы, которые были высланы на вызов. Скорость и маневренность позволили не потратить ресурсы зря и при этом вовремя оценить ситуацию», — делится спасатель.
Даниил не скрывает: даже с большим опытом езды на двухколесной технике он каждый раз перед выездом чувствует волнение.
«Каждый раз, когда я сажусь на мотоцикл, испытываю чувство легкой тревоги. Но это правильный страх, та самая внутренняя собранность, которая не позволяет потерять голову. Главная ошибка — когда человек думает, что познал мотоцикл и ездит с чрезмерной уверенностью. Именно тогда самоуверенность способна сыграть с ним жестокую шутку. Поэтому нужно оставаться начеку постоянно и держать ум сосредоточенным на дороге целиком и полностью», — подчеркивает он.
Помимо увлечения мотоциклом, спасатель активно занимается спортом. Увлекается фитнесом, а недавно начал бегать и даже организовал собственное беговое сообщество. Даниил активно участвует в соревнованиях. В прошлом году он выступал на смотрах-конкурсах Департамента ГОЧСиПБ на звание «Лучшее подразделение по проведению АСР при ликвидации происшествий на автомобильном транспорте», «Лучшее звено газодымозащитной службы», на соревнованиях по многоборью спасателей и в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Спасатель».
«Мне больше всего нравится многоборье спасателей. Там команда, твоя смена, твои ребята, которых ты знаешь. Вы вместе проходите этапы — где-то трудные, где-то легкие. Это помогает взаимодействовать, дает опыт и общение. Кроме того, организаторы каждый раз придумывают новые этапы, и интересно их пройти, испытать свои силы», — рассказывает спасатель.
История Даниила Соловьёва — это живое доказательство того, что детское увлечение способно перерасти в настоящее призвание. То, что начиналось как жажда скорости, превратилось в осознанную помощь десяткам людей.